Fachreferate und Sachgebiete Referats- und Sachgebietsleiter
     
1 Zentrale Angelegenheiten LBD Ing. Alois Kögl
1.1 Grundsatzangelegenheiten des Feuerwehrwesens LBD Ing. Alois Kögl
1.2 Betriebsfeuerwehren BI Ing. Gerhard Vogler
1.3 Feuerwehrmedizinischer Dienst LFA Dr. Walter Welleschütz 
1.4A Feuerwehrseelsorge röm.-kath. LFKR Harald Schremser
1.4B Feuerwehrseelsorge evang.  LFKR Mag. Martin Schlor
1.5 Stressverarbeitung nach belastenden Einsätzen (SvE-Dienst) OBI Franz Podek
1.6 Öffentlichkeitsarbeit und Feuerwehrzeitschrift „Die Wehr“  HBI Mag. (FH) Jacob Schumann
1.7 Feuerwehrgeschichte, Archiv- und  Museumswesen HBI Mag. Dr. Karl Gruber
     
2 Recht und Organisation BFR Mag. Dr. Thomas Schindler
2.1 Allg. Rechtsangelegenheiten und Feuerwehrorganisation BFR Mag. Dr. Thomas Schindler
2.2 Besondere Rechtsangelegenheiten (insb. Verkehrs-, Wirtschafts-, Umwelt-, Arbeits- und Versicherungsrecht) HBI Mag. Dr. Gerhard Jakowitsch
     
3 Administration OBR Ing. Gerald Klemenschitz
3.1 Verbandsverwaltung und Informationstechnologie HBI Ing. Christian Tauer
3.2 Statistiken und Auswertungen  
     
4 Finanzen, Subventionen und Versicherungen OBR Adolf Binder
4.1 Finanzverwaltung (Voranschlag, Haushaltsgebarung und Rechnungsabschluss)  
4.2 Subventionswesen  
4.3 Versicherungswesen  
     
5 Einsatz und Katastrophenhilfsdienst OBR Ing. Franz Kropf
5.1 Einsatzangelegenheiten (Einsatzbereich, Einsatztaktik, Mannschafts- und Ausrüstungsstand)  
5.2 Katastrophenhilfsdienst HBI Harald Heintz
5.3 Alarmierungsunterlagen, Einsatzdokumentation und ‑berichterstattung, Einsatzunterlagen HBI Ing. Michael Hauser
     
6A Sondereinsatzdienste A - Schadstoff-, Flug- und Strahlenschutzdienst OBR Thomas Jandrasits
6.1 Gefahrgutdienst ABI Ing. Andreas Braunstein
6.2 Flugdienst OBI Martin Vogler
6.3 Strahlenschutzdienst HBI Jürgen Kopinits
     
6B Sondereinsatzdienste B - Wasser- und Tauchdienst BR Harald Freiler
6.4 Wasserdienst ABI Ing. Andreas Braunstein
6.5 Tauchdienst HBI Thomas Bochdalofsky
     
7 Alarm- und Nachrichtenwesen OBR Martin Reidl
7.1 Alarm- und Nachrichtenwesen HBI Ing. Michael Hauser
     
8 Atem- und Körperschutz OBR Wolfgang Kinelly
8.1 Atem- und Körperschutz HBI Markus Jenakovits
8.2 Heißausbildung HBI Harald Heintz
     
9 Feuerwehrinfrastruktur BR Bmst Kurt Feichtinger
9.1 Feuerwehrhausneu- und -umbauten  
9.2 Bootshausneu- und -umbauten  
     
10 Vorbeugender Brandschutz OBR Ing. Martin Mittnecker
10.1 Vorbeugender Brandschutz, TRVB OBR Ing. Martin Mittnecker
10.2 Sonderaufgaben im Bereich des Vorbeugenden Brandschutzes OBR Ing. Martin Mittnecker
     
11 Feuerwehrtechnik OBR Ing. Gerald Klemenschitz
11.1 Fahrzeuge und Geräte OBR Ing. Gerald Klemenschitz
11.2 Bekleidung und persönliche Schutzausrüstung OBI Ing. Martin Zechmeister
11.3 Fahrzeug- und Geräteinstandhaltung, Prüfpflichten OBR Ing. Gerald Klemenschitz
     
12 Ausbildung und Leistungsprüfungen BR DI Christian Faymann, MA
12.1 Ausbildungsorganisation OBR Ing. Mag. Josef Bader
12.2 Atemschutzleistungsprüfung HBI Harald Heintz
12.3 Branddienstleistungsprüfung ABI Ing. Richard Prunner
12.4 Technische Leistungsprüfung ABI Josef Straß
     
13 Feuerwehrjugend BR DI (FH) DI Christian Doczekal
13.1 Feuerwehrjugend – Allgemeines und Organisation BR Ing. Mag.(FH) Markus Wessely
13.2 Leistungsbewerbe und -prüfungen – Organisation, Landesjugendlager BR Herbert Kaszanics
13.3 Öffentlichkeitsarbeit BR DI (FH) DI Christian Doczekal
     
14 Inspizierungen LFR Richard Bauer
14.1 Inspizierungen - Verwaltung LFR Richard Bauer
     
15 Leistungsbewerbe LFR Richard Bauer
15.1 Landesfeuerwehrleistungsbewerb um das FLA in Bronze/Silber LFR Richard Bauer
15.2 Landesfeuerwehrleistungsbewerb um das FLA in Gold LBDS Ronald Szankovich